• +375 162 555 671
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • пон.-пт. 8:00-12:30 и 13:30-17:00

Торговля - неотъемлемая часть повседневной жизни людей

Деятельность Брестской областной инспекцией Госстандарта направлена на защиту интересов граждан от последствий неточных и неправильно выполненных измерений.

При проведении проверок и мониторингов очень часто выявляются нарушения требований законодательства об обеспечении единства измерений при осуществлении торговли и расчетов между покупателем и продавцом: применение в сфере законодательной метрологии не прошедших в установленном порядке поверку средств измерений и несоблюдение периодичность поверки.

В первом квартале 2024 года проведено 85 контрольных надзорных мероприятий (КНМ) соблюдения требований законодательства Республики Беларусь об обеспечении единства измерений при осуществлении торговли и расчетов между покупателем и продавцом, нарушения требований законодательства установлены у 85 субъектов хозяйствования.

Например, из проверенных 375 ед. средств измерений (весы, метры деревянные, рулетки и т.д.), применяемых при торговых операциях, не прошедшими в установленном порядке поверку эксплуатировались 97 ед., что не гарантирует достоверность результатов измерений и может привести к неточным результатам измерений реализуемой продукции.

По результатам проведенных КНМ руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям выданы предписания (рекомендации) по устранению нарушений законодательства об обеспечении единства измерений и определены сроки устранения нарушений. Должностные лица субъектов хозяйствования, ответственные за повторно выявленные нарушения, привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.


Версия сайта для слабовидящих

2021 Брестская областная инспекция Госстандарта

Яндекс.Метрика