• +375 162 555 671
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • пон.-пт. 8:00-12:30 и 13:30-17:00

Детская травма - взрослая беспечность!

26 мая 2023 года проходит Единый день безопасности дорожного движения (БДД) под девизом «Детская травма - взрослая беспечность!», направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии летних каникул.

В соответствии с п.166.9 Правил дорожного движения (ПДД) Республики Беларусь, в период проведения МВД республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению БДД, предусматривающих движение транспортных средств в светлое время суток с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии)водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар. За невыполнение данного требования ПДД предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3-х базовых величин (ст.18.13 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

Самыми распространенными нарушениями ПДД среди детей являются: переход проезжей части в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора, внезапный выход на проезжую часть, игра в непосредственной близости от дороги.
Водителям необходимо помнить, что если вы заметили ребенка вблизи проезжей части, то до минимума снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановить автомобиль. Особую осторожность необходимо проявлять при подъезде к местам возможного появления юных участников дорожного движения. Будьте внимательны, проезжая по дворовым территориям и на пешеходных переходах.
В любой аварии с травмированием юных участников движения усматривается вина взрослых: родителей, водителей, а иногда и просто прохожих, которые своевременно не остановили, не предупредили, а просто равнодушно прошли мимо.
Основная роль по воспитанию у детей навыков безопасного поведения ложится на плечи родителей. Поэтому с ребенком не должно быть никакой спешки на проезжей части, разговоров во время перехода дороги и никаких нарушений ПДД.

Помните только взрослые несут ответственность за жизни и здоровье своих детей! Будьте примером своему ребёнку!

  

Составлено по материалам БелТА и материалам Интернета из открытых источников.


Версия сайта для слабовидящих

2021 Брестская областная инспекция Госстандарта

Яндекс.Метрика