• +375 162 555 671
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • пон.-пт. 8:00-12:30 и 13:30-17:00

Небезопасная продукция детского ассортимента!

Брестской областной инспекцией Госстандарта на постоянной основе проводятся контрольно-надзорные мероприятия за реализуемой на рынке импортной продукцией детского ассортимента.

Так, в ходе проверок торговых объектов, расположенных на территории г. Пинска и г. Столина в результате испытаний в аккредитованных лабораториях выявлена опасная продукция детского ассортимента, которая также может реализовываться и в других торговых объектах: топ для девочки торговой марки «BAYKAR» (Турция),

носки детские шерстяные с маркировкой «ИП Ларин А.В.» (Россия),

носки детские с маркировкой «СОФЬЯ» (Китай),

колготки подростковые с маркировкой «ЛАРИСА»,

носки детские с маркировкой «RUIYUNDA» (Китай).

При ношении вышеуказанной продукции родитель подвергает реальной опасности неокрепшее здоровье своего ребенка. Серьезность последствий варьируется от обычного дискомфорта или раздражения до тяжелой аллергии. В маркировке продукции, как правило, изготовители указывают натуральные волокна, по факту натуральные волокна заменяют на более дешевый полиэстер. Данные факты говорят сами за себя и, к сожалению, введение в заблуждение потребителей относительно состава сырья продукции носит систематический характер.

По результатам проверки опасная продукция запрещена к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь, действие сертификатов соответствия, сопровождающих данную продукцию прекращено. Импортерам направлены предписания об изъятии продукции из обращения.

Уважаемые покупатели, при посещении магазинов всегда помните, а стоит ли покупать такую продукцию и подвергать опасности здоровье своих детей?

Дополнительно информируем — на сайте Госстандарта ведется реестр опасной продукции, который уже содержит большое количество продукции, не соответствующей установленным требованиям по безопасности и запрещенной к ввозу и обращению в Республике Беларусь.

С актуальной информацией об опасной продукции и прекращенных документах об оценке подтверждения соответствия на территории Республики Беларусь, можно ознакомиться на официальном сайте Госстандарта и в мессенджере Telegram, где функционирует официальный канал Госстандарта «Безопасность и качество» (@gosstandart.by).

Сделать правильный вывод и право выбора конечно за покупателем.


Версия сайта для слабовидящих

2021 Брестская областная инспекция Госстандарта

Яндекс.Метрика